"Летняя творческая школа юных исполнителей на русских народных инструментах "ПОИГРАЕМ"

С 4 по 13 августа 2022 г. на территории ЦДиСО им. О.Кошевого проходила областная профильная смена "Летняя творческая школа юных исполнителей на русских народных инструментах "ПОИГРАЕМ". Участниками профильной смены стали обладатели призовых мест на фестивале "ПОИГРАЕМ", а также отмечены особыми рекомендациями жюри.
От нашей школы в смене принимали участие Шамовцев Никита (выпускник 2022 г., ныне студент Академического музыкального училища при МГК имени П.И.Чайковского) и Лазарев Дмитрий преподаватель Снегирева Е.И. (класс гитары).
На протяжении 10 дней участники посещали занятия по ритмике и технике, мастер-классы, индивидуальные консультации, репетиции младших и старших оркестров, а также участвовали в конкурсе этюдов и выступали на концертах.
Преподаватель Новосибирского областного колледжа культуры и искусств по классу гитары, Гончарова Вера Васильевна рассказала о том, как проходит профильная смена: "Мы функционируем, как образовательный проект. Мы нацелены на то, чтобы в неформальной обстановке, в конце лета, настроить детей на творческий процесс. В этой обстановке они более свободные, раскрепощенные, комфортно себя чувствуют и открывают свои новые творческие способности, да и по-другому раскрываются в таких условиях. В ЦДиСО им. О. Кошевого прекрасные условия, все очень удобно, комфортно и залы для занятий, помещения. Сейчас на смене у нас 50 участников, все ребята очень хорошо подготовленные, имеют представление о профессиональном обучении, очень приятно, что они внимательные и ведут себя правильно, то есть пытаются впитать все, что мы предлагаем. Во-первых, у ребят открываются новые возможности, здесь же создаются новые коллективы, мы пытаемся объединить их. Конечно же, ребята получают новые знания, так как каждого ребенка мы корректируем с точки зрения посадки и постановки. Также изучаем ансамблевое музицирование, коллективное музицирование. Ребятам нравится, мы предлагаем современный репертуар, они работают в очень высокопрофессиональной атмосфере, происходит корректировка всех их игровых навыков, добавляем занятия по технике, у нас проходит такой интенсив за эти 10 дней, мы как будто бы проживаем целый месяц. При выходе на учебу у ребят нет проблемы втягивания в учебный процесс. Также все преподаватели отмечают большой рост тех детей, кто участвует в сменах, то есть, они делают колоссальный рывок. И самое главное, у них большая мотивация, когда они здесь друг друга видят, обмениваются произведениями, учатся друг у друга. На всех занятиях ребята проявляют интерес, задают дополнительные вопросы". (информация с сайта http://koshevoy-nso.ru/page21401450.html)
Предлагаем вашему вниманию видео новостного сюжета (с 15-й минуты).
А также предлагаем видеозапись концерта гитарной музыки с нашими ребятами (№1 Шамовцев Никита, №2 Лазарев Дмитрий).
Поздравляем Елену Ивановну Снегиреву с прекрасным подрастающим поколением, а ребятам желаем больших успехов во всем!
Методист А.С.Лаптева. 17.08.2022г.
© 2024 Детская школа искусств №20 "Муза". Created by EugeK.com