КЛАССНЫЙ ЧАС "МУЗЫКА В МОЕЙ СЕМЬЕ"

Классный час - важная часть учебно-воспитательного процесса, одна из форм внеклассной работы в ДШИ.
Классный час - это и полезная информация, и разговор "по душам".
Я расскажу о классном часе, который был организован и проведен мною для учащихся ШИ 20 "Муза". Его тема - "Музыка в моей семье".
Дети увлеченно рассказали о роли музыки в их семье, семейных музыкальных традициях, принесли архивные фото.
Рассказ Маликова Ярослава: "В нашей семье любят хорошую музыку. Это связано с тем, что детей приучают к музыке с самого рождения. По традиции все члены нашей семьи обучаются музыкальной грамоте, пению, игре на музыкальных инструментах. Мой прадед играл на балалайке, домре, мандолине, гитаре, учил детей игре на музыкальных инструментах, а также был руководителем и дирижером оркестра русских народных инструментов.
Мои бабушка и мама обучались игре на фортепиано, папа - на аккордеоне, а старший брат окончил ДМШ по специальности хоровое пение. Я продолжаю традиции нашей семьи и тоже занимаюсь музыкой".
Ученица Глухарева Даша рассказала свою историю и принесла инструменты, на которых любит играть в свободное время.
Ученица Якубовская Снежана приготовила настоящий проект, принесла свою историю, архивные семейные фото и песню-клип о 49 школе, которую сочинил ее папа.
Вот ее история: "Музыка окружает меня повсюду. По рассказам моего дедушки, мой прадед, Леон Карлович, очень хорошо играл на скрипке. В нашей семье сохранился большой архив старых фотографий с прадедушкой. Он очень любил музыку и часто радовал своих родных игрой на скрипке.
Моя бабушка Соня в молодости пела в народном хоре. Дома она поет для меня. Родные братья моего папы дядя Костя и дядя Сережа еще в школе научились играть на гитаре и уже никогда не расставались с этим прекрасным инструментом. Благодаря своим братьям мой папа полюбил музыку. Он пошел учиться в ДМШ игре на аккордеоне. Вместе с этим он сам научился играть на других инструментах: гитаре, бас-гитаре. Связав свою жизнь с музыкой, он организовал рок-группу, где сам играл на барабанах.
Продолжив свой музыкальный путь, у папы появилась своя студия звукозаписи.
Я с раннего детства люблю бывать у папы на работе. Там я слушаю музыку.
А недавно мы с папой записали песню, с которой я стала Лауреатом II степени в городском конкурсе "Creative school".
И я продолжаю музыкальную традицию нашей семьи. Я очень люблю музыку!".
Учащиеся отметили, что при подготовке к классному часу узнали новые факты из жизни своих пап и мам, дедушек и бабушек, их увлечениях музыкой.
Дорогие друзья! Хочется пожелать всем, кто ещё не проникся музыкой, однажды ощутить это волшебное чувство, когда мурашки бегут по коже, а внутри всё замирает. Пусть для вас и вашей семьи музыка станет верным другом и спутником в жизни… Через годы... через поколения...
Преподаватель теории музыки А.С.Лаптева
09.02.2022
© 2024 Детская школа искусств №20 "Муза". Created by EugeK.com