"ЗНАКОМСТВО С ОРГАНОМ", 22.11.2021

Где можно окунуться в мир органной музыки? В школе искусств №20 "Муза"!
Орган, без сомнения, является самым великим, самым могучим, самым великолепным инструментом. 15 октября 2021 г. в ШИ №20 "Муза" состоялся концерт-беседа, который организовала и провела преподаватель нашей школы, лауреат международных конкурсов Екатерина Дмитриевна Данилова.
В первой половине концерта Екатерина Дмитриевна доступно, ярко и увлеченно рассказала юным зрителям об устройстве органа, его родственниках, истории возникновения "короля музыкальных инструментов". Рассказ сопровождался иллюстрациями и видеорядом. Дети увлеченно слушали и отвечали на вопросы в живой беседе.
Вторая половина концерта состояла из теоретической и музыкальной части. Слушатели узнали о разных эпохах, и композиторах органной музыки (И.Пахельбель, И.С.Бах, Г.Гендель, О.Линдберг, Ш.М.Видор, О.Янченко), стилевом многообразии. Каждое произведение сопровождали интересные факты и личное эмоциональное отношение ведущего концерта к исполняемой музыке.
Екатерина Дмитриевна продемонстрировала блестящую виртуозную игру, технические и тембровые возможности органа. Орган раскрылся совершенно с разных сторон: нежный, мягкий, обволакивающий своим звучанием и блестящий, грандиозный, поражающий своей масштабностью, глубиной и экспрессией.
Энергетика в зале была потрясающая! Зрители словно не дышали, настолько глубоко были затронуты струны каждой души! Орган словно выдернул всех, присутствующих в зале, из обыденности, и поднял высоко в Космос.
Остается сказать Спасибо за проведенное мероприятие и до новых встреч!
А.С.Лаптева
Преподаватель ШИ №20, методист
© 2024 Детская школа искусств №20 "Муза". Created by EugeK.com