"ЧАЙКОВСКИЙ - ДЕТЯМ", 24.01.2020

20 декабря 2019 г. в концертном зале ШИ 20 "Муза" состоялся традиционный новогодний концерт класса учащихся фортепианного отделения преподавателя Кузнецовой Л.В. Концерт состоял из 2 частей. В I части концерта ребята и их родители прослушали лекцию о жизни и творчестве Петра Ильича Чайковского, подготовленную преподавателем музыкальной литературы и сольфеджио Лаптевой А.С., узнали интересные факты о детстве композитора, что такое музыка для детей, кому посвятил свой "Детский альбом" Чайковский, о чем рассказывают пьесы из этого альбома. Учащиеся проиллюстрировали теоретическую часть музыкальными примерами из "Детского альбома" композитора.
Этот концерт был приурочен к грядущему юбилею великого русского композитора. 25 апреля (7 мая) 2020 г. П.И. Чайковскому исполняется 180 лет со дня рождения. Но музыка его звучит и сегодня. Об этом и мечтал композитор!
Пусть музыка всегда живет,
И радость всюду побеждает!
Пусть сердце русское поет!
Чайковского повсюду знают!
Во II части концерта прозвучали произведения, выученные ребятами в 1 полугодии. Людмила Владимировна Кузнецова особо отметила успехи учениц, которые принимали участие в престижных фортепианных конкурсах и стали лауреатами (Харина Алиса, Любимкина Маша), что, безусловно, является стимулом для других учащихся и поводом для гордости их родителей.
Закончилось мероприятие чаепитием и развлечениями в виде интересных конкурсов, приготовленных родителями. В целом стоит отметить, что концерт прошел в теплой дружеской обстановке. Несмотря на некоторое волнение, было видно, что все готовились и очень старались. Родители и дети остались довольны проведенным мероприятием.
Ведущая концерта А.С. Лаптева, преподаватель музыкально-теоретических дисциплин ШИ 20 "Муза".
© 2024 Детская школа искусств №20 "Муза". Created by EugeK.com