О КУРСАХ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ, 17.01.2020

С 28.10.2019 по 01.11.2019 г.г. в Новосибирской специальной музыкальной школе проходили курсы повышения квалификации по специальности "Теория музыки". Приглашенные преподаватели- Шатковская Татьяна Григорьевна и Томилина Елена Геннадьевна. Курсы посетила преподаватель музыкально-теоретических дисциплин ШИ 20 "Муза" Лаптева Анна Сергеевна.
Татьяна Григорьевна Шатковская-Айзенберг провела семинар по сольфеджио на тему "Развитие музыкального слуха и творческих способностей детей в ДМШ и ДШИ".
Стоит отметить, что Татьяна Григорьевна – лауреат всероссийских и международных конкурсов, член Союза композиторов Москвы и России, преподаватель кафедры сочинения Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, дочь Григория Ивановича Шатковского.
Методика Шатковского по развитию музыкального слуха, раскрывающая природные способности каждого Человека, воспитывающая умную, добрую и сильную творческую Личность будет актуальна во все времена. Ее суть в том, что учащийся максимально вовлекается в Творчество, становится музыкально грамотным через собственный опыт сочинения. "Как умение говорить на разных языках в той или иной степени свойственно каждому человеку, так слушать и слышать музыку, понимать и чувствовать ее, воспринимать сочинять может каждый. Но научить этому любого ребенка можно, только соблюдая необходимое и важное условие - искренне любить и уважать в нем личность" (Г.И. Шатковский).
Семинар состоял из теоретической и практической части. В теоретической части Татьяна Григорьевна подробно изложила систему своего папы. В практической части слушатели курсов - преподаватели сочиняли музыкальные темы с применением принципов Г.И. Шатковского, этюды на все способы развития музыкального материала, импровизировали на музыкальную тему, на художественный и литературный образ, исполняли собственные сочинения. В заключительной части семинара Татьяна Григорьевна провела открытый урок с учащимися 4 класса НСМШ и исполнила собственное сочинение- сюиту из спектакля "Черная курица", которое никого не оставило равнодушным. Слезы накатывались на глаза от ощущения Счастья, радости знакомства с такой уникальной и творческой личностью!
Елена Геннадьевна Томилина провела семинар по музыкальной литературе на тему "Современные методики и технологии в практике преподавания теоретических дисциплин в ДМШ и ДШИ". Стоит отметить, что Елена Геннадьевна – заслуженный работник культуры Московской области, кандидат педагогических наук, член Международного союза музыкальных деятелей и член Российского музыкального союза, эксперт теоретических дисциплин научно-методического центра Московской области, преподаватель Жуковской детской школы искусств № 2.
Елена Геннадьевна осветила обзор новой учебной литературы, показала как можно оформлять школу и теоретические классы в ДМШ, организовывать школьный музей и экспозиции, которые являются своего рода наглядной помощью в учебно-воспитательном и образовательном процессе, рассказала об интерактивных технологиях в музыкальном образовании, о внедрении интерактивных досок в ДМШ в скором времени. На семинаре были представлены презентации по творчеству композиторов, а также материалы по итогам конкурсов, форумов, экспедиций. Участники семинара просмотрели видео-лекцию Е.Б. Лисянской ("Золотой фонд Российской педагогики в области преподавания музыкально-теоретических дисциплин в ДМШ и ДШИ: Евгения Борисовна Лисянская. Цикл видео-лекций"). Елена Геннадьевна поделилась опытом своей работы, эмоционально рассказала, как преподносит тему "Шостакович Симфония №7 "Ленинградская" (7 класс)", и что такое урок-погружение на примере "Кофейной кантаты" И.С. Баха.
Все слушатели семинара остались очень довольны организацией курсов, узнали много нового и получили мощный заряд позитивной энергии, идущей от сердца талантливых педагогов.
Преподаватель музыкально теоретических дисциплин ШИ20, А.С. Лаптева
© 2024 Детская школа искусств №20 "Муза". Created by EugeK.com