ТВОРЧЕСКАЯ ШКОЛА "ПОИГРАЕМ", 22.10.2019

С 25 по 31 августа на базе Центра Детского и Семейного отдыха им. О. Кошевого прошла областная профильная смена "Летняя творческая школа юных исполнителей на русских народных инструментах "ПОИГРАЕМ".
Школа была организована автономной некоммерческой организацией "Международная ассоциация фестивалей и конкурсов" при поддержке Министерство культуры Новосибирской области, Министерство труда и социального развития Новосибирской области и Новосибирской ассоциации баянистов и аккордеонистов с целью летнего оздоровления и обучения по дополнительным образовательным программам детей в возрасте от 8 до 17 лет.
Участниками школы были ребята – баянисты, аккордеонисты, домристы - обладатели призовых мест на конкурсах и фестивалях в 2018-2019 учебных годах, а также по особым рекомендациям жюри конкурсов и фестивалей.
Ежедневные мастер-классы и индивидуальные консультации проводили ведущие специалисты нашего города:
Доцент Новосибирской государственной консерватории им. М. И. Глинки, преподаватель Новосибирской специальной музыкальной школы и Новосибирского областного колледжа культуры и искусств, лауреат международных конкурсов Михаил Яковлевич ОВЧИННИКОВ (баян, аккордеон).
Профессор Новосибирской государственной консерватории им. М. И. Глинки, преподаватель Новосибирской специальной музыкальной школы, лауреат международных конкурсов Андрей Викторович КУГАЕВСКИЙ (домра).
Преподаватель Новосибирского областного колледжа культуры и искусств Татьяна Васильевна МАЙСНЕР (баян, аккордеон, гармонь).
Ассистент-стажер Новосибирской государственной консерватории им. М. И. Глинки, преподаватель Новосибирского областного колледжа культуры и искусств, пауреат Международных конкурсов Артем Варданович ДАВТЯН (домра).
Заведующая отделением русских народных инструментов ДШИ №11 г. Новосибирска Алла Анатольевна ПЛАКСИНА (баян, аккордеон).
Попали на творческую смену только самые лучшие юные музыканты, победители конкурсов и фестивалей. Участниками смены были ребята из музыкальных школ и школ искусств Новосибирска, Новосибирской, Томской, Кемеровской областей и из Хакасии, а также учащиеся специальной музыкальной школы Новосибирска. Девочки и мальчики были разных возрастов, но это не мешало им вместе заниматься на мастер-классах и вместе проводить досуг.
Харин Дмитрий, учащийся Школы искусств № 20 "МУЗА" прошел кастинг и последнюю неделю лета провел в кругу единомышленников в атмосфере музыки и творчества.
В программе творческой смены среди баянистов и аккордеонистов был организован "Конкурс технического мастерства", где ребята должны были сыграть как можно больше учебных упражнений и один или несколько этюдов А. Романова. Победителями конкурса стали наш Дима Харин и Пасканов Максим, учащийся школы искусств пос. Линево. Ребята получили в подарок сборники классических пьес в переложении для баяна.
Итоговым событием школы был концерт лучших участников творческой смены в Большом зале консерватории в рамках педагогических чтений, проводимых Министерством культуры НСО. Отрадно отметить, что Дима оказался в числе лучших, и в его исполнении на сцене зала консерватории прозвучал популярный регтайм С.Джоплина "Артист эстрады".
Концерт можно посмотреть и послушать на ютуб-канале Виктора Ракшевского.
В последний день творческой смены в Центре Детского и Семейного отдыха им. О. Кошевого состоялся грандиозный концерт для родителей, где выступили все участники школы. Около двух часов звучала разнообразная музыка в прекрасном исполнении.
Хочется пожелать всем ребятам звездных успехов и выступлений на самых престижных сценах мира.
Преподаватель ШИ №20 "Муза" Михайлова О.В.
© 2024 Детская школа искусств №20 "Муза". Created by EugeK.com