ОФИЦИАЛЬНОЕ ОТКРЫТИЕ КОНЦЕРТНОГО ЗАЛА "МУЗЫ" КАК КОНЦЕРТНОЙ ПЛОЩАДКИ КИРОВСКОГО РАЙОНА, 29.11.2018

29 ноября 2018 года В Школе искусств № 20 "Муза" состоялся необычный концерт. В этот вечер на сцене концертного зала "Музы" играли все органисты города Новосибирска. А сам концерт был посвящен официальному объявлению школьного зала публичной концертной площадкой Кировского района города Новосибирска. К этому событию мы шли целых 2 года. С того самого момента, когда стало очевидно, что наша школа обладает уникальным потенциалом – в составе преподавателей есть аспирантка Новосибирской консерватории по классу органа Екатерина Данилова.
На первом этапе нужно было решить задачу приобретения инструмента, чтобы в перспективе можно было бы начать обучение игре в классе органа, который во всем мире называют королем инструментов. С этой задачей мы справились в декабре 2017 года, благодаря помощи спонсора, депутата Законодательного собрания Новосибирской области Козлова А.А., который предоставил школе необходимые средства на приобретение. Вторым этапом – была задача приведения зала в надлежащее состояние, проще говоря – залу был нужен основательный ремонт. С этой задачей мы справились только к 25 ноября. В ходе ремонта заменили линолеум, обои, сделали красивый натяжной потолок, заказали и сшили, соблюдая все противопожарные требования шторы и одежду сцены, при поддержке спонсоров приобрели и установили звуковое и световое оборудование, а также новые зрительские кресла.
Пользуясь случаем выражаю искреннюю благодарность всем родителям учащихся школы, потому что большая часть расходов по ремонту концертного зала была осуществлена за счет ваших добровольных пожертвований.
И вот, 29 ноября в зале собрались представители мэрии, Кировской администрации, руководители консерватории и филармонии, директора многих школ искусств города Новосибирска, преподаватели Школы искусств "Муза", а также прекрасные музыканты – преподаватели класса Органа НГК Наталья Багинская и Глеб Никулин, солистка Новосибирской филармонии Наталия Колкер, преподаватель "Музы" Екатерина Данилова, органисты которые проживают в Новосибирске – Дмитрий Колкер, Ольга Колесникова, представители церковных организаций, которые проводят концерты для жителей города, чтобы послушать новый инструмент и, если так можно сказать, принять наш камерный зал в число залов Новосибирска, где регулярно звучит органная музыка. Теперь таких залов в Новосибирске стало пять. Собравшиеся официальные представители по ходу концерта поговорили о значимости органной музыки и образования органистов, о важности для людей и для города самого факта появления концертной площадки на левом берегу Новосибирска… Все были единодушны в том, что инициатива школы нужна и будет востребована.
Остается добавить, что зал наш очень небольшой, поэтому понимая, что мы должны рассказать о событии жителям города, мы делали видеозапись и в скором времени сделаем фильм о концерте, который будет доступен для просмотра через интернет. Приятно также отметить, что пресса города позитивно отреагировала на событие. На широко известном портале города "НГС" появилась новость о концерте, а вскоре после него в школу приезжал канал ОТС и сделал новостной сюжет о начале реализации образовательной программы в Новосибирске. Обе новости в скором времени будут доступны через сайт школы и школьные страницы в социальных сетях.
© 2024 Детская школа искусств №20 "Муза". Created by EugeK.com